Грузиновское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обобщенная информация о результатах плановых и внеплановых тематических проверок с оценкой деятельности проверяемых структурных подразделений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области в 1 полугодии 2020 года

В целях формирования единой правоприменительной практики и недопущения в дальнейшем нарушений норм действующего законодательства структурными подразделениями филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (далее – Филиал) отделом контроля и анализа деятельности Филиала проведено обобщение информации о результатах плановых и внеплановых тематических проверок с оценкой деятельности структурных подразделений Филиала в первом полугодии 2020 года.

В вышеуказанный период Филиалом организована и проведена 1 плановая тематическая проверка отдела определения кадастровой стоимости Филиала (далее – Отдел) по вопросам текущей деятельности отдела, в том числе проверки правильности и своевременности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В ходе проведения проверки изучены статистические данные, характеризующие деятельность отдела по проверяемым направлениям, имеющиеся документы и материалы, а также оценены состояние и результаты деятельности, в связи с осуществлением установленных полномочий.

По результатам проведения проверки деятельность Отдела оценена удовлетворительно.

Результаты проведенной проверки показали, что в целом деятельность Отдела соответствует требованиям действующего законодательства. Вместе с тем установлены отдельные случаи нарушения требований Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 № 514 (далее – Порядок № 514):

- При проверке правильности и своевременности определения кадастровой стоимости объектов недвижимости выявлены арифметические ошибки, допущенные при пересчете сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости (произведение УПКС на площадь объекта не соответствует значению кадастровой стоимости, внесенному в ЕГРН).

- В нарушение п. 3 Порядка № 514 неверно заполняются отдельные реквизиты Актов определения кадастровой стоимости (например, графы 2 «Основание (-я) определения кадастровой стоимости»).

- В нарушение п. 2 Порядка № 514 Отделом не вносились изменения в значение кадастровой стоимости в установленный законодательством срок (10 рабочий срок) в случаях, когда изменялись характеристики (при изменении площади ЗУ), влияющие на определение кадастровой стоимости.

По фактам данных нарушений комиссией отмечено, что указанные документы из учетных отделов и отдела нормализации баз данных Филиала в отдел определения кадастровой стоимости на стадию «Определение кадастровой стоимости» не поступали, соответственно, акты определения кадастровой стоимости не формировались.

- В нарушение п. 21 Порядка № 514 Отделом не пересчитывалась кадастровая стоимость ЗУ при учете изменений характеристик объектов недвижимости (при изменении описания местоположения границ ЗУ и (или) его площади), влияющих на определение кадастровой стоимости.

Указанное нарушение стало возможным, в том числе по причине некорректной регистрации заявлений. В случае, если при регистрации заявления об учете изменений в связи с уточнением площади ЗУ, работник не выбирает в ПК ПВД в разделе «Список изменений» поле «Сведения о площади», то заявление после стадии «Удостоверение решения» автоматически переходит на стадию «Формирование выходных документов», тем самым минуя стадию «Определения кадастровой стоимости».

 

Причины нарушений главным образом носят субъективный характер – это, прежде всего, недостаточное знание сотрудниками отделов основополагающих нормативных актов, регулирующих порядок предоставления государственных услуг в установленных сферах деятельности, а также ненадлежащий контроль со стороны начальников структурных подразделений Филиала за деятельностью вверенных им подразделений.

Выявленные нарушения в структурных подразделениях могут негативно сказываться на результатах работы Филиала в целом.

Нарушения действующего законодательства при предоставлении государственных услуг в установленных сферах деятельности Филиала также могут стать как причиной для обращений граждан с жалобами на действия должностных лиц, так и причиной обращения в судебные органы лиц, права которых затрагиваются или нарушаются в результате неправомерных действий должностных лиц Филиала.

В целях недопущения в дальнейшем нарушений норм действующего законодательства при осуществлении полномочий в установленных сферах деятельности предлагаем:

1. При осуществлении полномочий в установленных сферах деятельности строго руководствоваться требованиями действующего законодательства.

2. Начальникам структурных подразделений Филиала принять практические меры по устранению нарушений и недостатков действующего законодательства, отраженных в данной обобщенной информации о результатах проверок проверяемых подразделений, а также усилить контроль за деятельностью вверенных им подразделений в целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем.

3. В целях повышения профессионального уровня сотрудников структурных подразделений Филиала начальникам подразделений регулярно проводить совещания по наиболее актуальным вопросам, связанным с предоставлением услуг в установленных сферах деятельности.

По вашему запросу ничего не найдено