Грузиновское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр предложил упростить дачную амнистию и сделать ее бессрочной

Предложенный ведомством законопроект решит проблему легализации построенных хозспособом жилых домов, а также признает права постоянного пользования правом собственности.

Росреестр предложил реформировать дачную амнистию, признав все права граждан постоянного пользования и пожизненного наследуемого владения правом собственности, упростив оформление прав наследников на землю по документам старого образца, а также сделав саму дачную амнистию бессрочной. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

В настоящее время регистрация прав наследников на объекты недвижимого имущества, которые были представлены предыдущим хозяевам на праве постоянного (бессрочного) пользования, остается одним их нерешенных в законодательстве, отмечает пресс-секретарь, заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

«Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огородный земельный участок, на котором строить нельзя, то, несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни его детям, ни его внукам. Этот участок придется приобретать на общих основаниях у органов публичной власти»,- пояснил чиновник.

В связи с этим Росреестр предлагает признать права собственности граждан на земельные участки в силу закона. «Таким образом, все права граждан постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения в силу закона будут признаваться правом собственности независимо от вида их разрешенного использования»,- отметил Алексей Бутовецкий.

Также законопроект должен решить проблему с легилизацией и оформлением в собственность жилья, построенного еще в советский период. Новая инициатива позволит подтвердить право собственности даже в случае, если у гражданина нет на руках всех правоустанавливающих документов. Сейчас отсутствие таких документов не позволяет оформить право на недвижимость во внесудебном порядке, пояснили в Росреестре.

Если закон будет принят, то россияне смогут воспользоваться упрощенным порядком оформления в собственность при условии, что дом был построен до мая 1998 года (до вступления в силу первого Градостроительного кодекса) и находится на государственной или муниципальной земле в границах населенного пункта.

Росреестр предлагает сделать постоянным упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома. «Это актуально, поскольку введенный с 4 августа 2018 года уведомительный порядок строительства жилых домов предусматривает встречный ответ уполномоченного органа (уведомление о соответствии или несоответствии), что, по сути, гражданами приравнивается к получению разрешения на строительство,- пояснил Алексей Бутовецкий.

По данным Росреестра, с 2006 года дачной амнистией воспользовались более 14 млн заявителей, однако у граждан на руках по-прежнему имеются свидетельства на землю и другие документы старого образца. Дачная амнистия в очередной раз была продлена в декабре 2020 года и действует до 1 марта 2026 года. В прошлом году закон усложнили и расширили его действие.

По вашему запросу ничего не найдено