Грузиновское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В адрес Управления Росреестра по Ростовской области поступают вопросы о геодезических сетях. Мы подготовили ответы на наиболее популярные из них.

  1. Что такое геодезические сети?

В целях обеспечения выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования, в целях обеспечения обороны страны на территории Российской Федерации создана и используется государственная геодезическая сеть, государственная нивелирная сеть и государственная гравиметрическая сеть.

Государственная геодезическая сеть позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, выполнить геодезические работы, картографирование страны, обеспечить решение множества инженерно-технических задач.

 

  1. Из чего состоят геодезические сети?

Геодезические сети состоят из геодезических пунктов. Геодезический пункт – инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами. Геодезический пункт состоит из специального центра, наружного знака (пирамиды).

Центры (подземная часть) геодезических пунктов изготавливаются в виде железобетонных пилонов, свай, металлических или асбоцементных труб, заполненных бетоном. В верхней части центров цементируются или привариваются специальные чугунные или бронзовые марки. Такие центры устанавливаются в грунт на определенную глубину, в зависимости от уровня промерзания грунта. Наружные знаки (пирамиды), установленные выше земли над центрами геодезических пунктов, служат для обозначения и опознавания пунктов на местности в целях использования их для производства геодезических измерений. Наружные знаки представляют собой металлические сооружения – пирамиды, сигналы, которые возвышаются над землей на высоту от 2 до 35 метров.

 

  1. Когда были заложены геодезические пункты и сколько их?

Территория Ростовской составляет 100 000 кв. км. Основная часть пунктов ГГС на территории Ростовской области была заложена аэрогеодезическими предприятиями, частями Военно-топографической службы Министерства обороны СССР, Союзмаркштрестом в 1950-1970 гг.

На территории Ростовской области учтено 4000 пунктов государственной геодезической сети, 7000 пунктов государственной нивелирной сети, 6 пунктов государственной гравиметрической сети.

 

  1. Что должны делать собственники, на земельных участках которых расположены геодезические пункты?

В первую очередь не трогать геодезические пункты, а именно:

- не убирать, не перемещать, не засыпать и не повреждать составные части пунктов;

- не проводить работы, не размещать объекты и предметы, не возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

- не осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

Собственники, на объектах недвижимости которых находятся геодезические пункты, а также лица, выполняющие геодезические работы, в ходе которых выявлено повреждение (уничтожение) геодезического пункта, обязаны не позднее 15 дней уведомлять Управление Росреестра по Ростовской области о повреждении (уничтожении) геодезического пункта.

Обращаем внимание собственников и арендаторов земельных участков, что при обнаружении на участке инженерной конструкции (пирамиды или фундамента), предназначение которой вам непонятно, не нужно торопиться ее демонтировать. Сначала следует обратиться в Управление Росреестра по Ростовской области или в районную администрацию, и выяснить, что это за объект.

 

  1. Можно ли перенести пункт по инициативе собственника земельного участка?

Можно, если пункт попадает в зону строительных работ (дорога, сооружение). Сначала закладывается новый пункт, после чего демонтируется старый.

По вашему запросу ничего не найдено