Грузиновское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МОРОЗОВСКОГО РАЙОНА!

Информируем Вас, что Всеми недрами в стране владеет государство. Это достояние страны, которая строго контролирует их использование другими участниками. Песок также причислен к категории недр, которые могут добываться только на основании специальной лицензии. Незаконная добыча песка является преступлением, за которое может грозить уголовная ответственность и огромные штрафы в пользу государства в виде возмещения причиненного стране вреда.

Нелегальная добыча песка является основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности. Добыча песка на землях сельскохозяйственного назначения строго запрещена. Эти земли имеют совсем другое назначение и не должны эксплуатироваться для обеспечения коммерческой добычи песка.

Ответственность за данное злодеяние назначается на основании характера нарушения законодательства, причиненного ущерба. Когда добыча песка осуществляется на запрещенной для этого территории, то объектом содеянного выступает безопасность природоохранной территории. Когда же добыча песка происходит без необходимой для этого документации, то это преступление квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность. Объектом в этом случае выступают недра, которые потерпели определенный ущерб, необходимый к возмещению в пользу государства. В зависимости от объемов добытого незаконным путем песка может быть назначена административная ответственность по ст. 8.13 КоАП РФ или уголовная (255 статья УК РФ).

Административная ответственность. В ст. 8.13 КоАП РФ в части 3 указана ответственность за незаконную добычу песка вблизи водных массивов. Согласно данной норме, нарушителю может грозить: Для физического лица установлен штраф в 1500 рублей; Для руководителя организации штраф в 3000 рублей; Для юридического лица штраф в 30000 рублей. Кроме того, в КоАП РФ присутствует еще одна статья, по которой может быть привлечен к ответственности субъект, осуществляющий добычу песка без соответствующего на то разрешения. Это ч. 1 ст. 7.3, согласно которой, злоумышленнику грозит: Для физического лица штраф в 5000 рублей; Для руководителя организации штраф в 50000 рублей; Юридическое лицо штраф от 800000 рублей до 1 миллиона рублей.

Уголовная ответственность. Добыча песка незаконным способ без действующей лицензии по ст. 255 УК РФ наказывается: Штрафом до 200 тысяч рублей; Штрафом в размере дохода осужденного до 18 месяцев; Лишением права занимать определенные должности или вести определенную деятельность сроком до 3 лет; Обязательными работами до 480 часов; Исправительными работами до 2 лет. По ст. 171 УК РФ о незаконной предпринимательской деятельности за несанкционированную добычу песка предусмотрена ответственность: Штраф до 300 тысяч рублей; Обязательные работы до 480 часов; Арест до 6 месяцев.

 

 

Отдел ЖКХ, энергетики, охраны окружающей среды

Администрации Морозовского района

По вашему запросу ничего не найдено