Грузиновское сельское поселение
Официальный сайт

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Законодательные изменения в сфере земли и недвижимости для граждан, государства и бизнеса

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 25.04.2023, предусмотрена возможность использования земельных участков общего назначения для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории, для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан. Общие собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества могут принимать решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, и определять условия использования такого имущества.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим в силу 09.05.2023, установлена административная ответственность за перепродажу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и создание «сайтов-двойников». Созданы дополнительные меры защиты прав граждан, являющихся правообладателями объектов недвижимости.

Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 13.06.2023, отдельные положения – 01.01.2025, усовершенствован порядок устранения пересечений границ земельных и лесных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, а также снятия с государственного кадастрового учета с одновременной государственной регистрацией прекращения права на «пересекающиеся» лесные участки. «Лесная амнистия» распространена на земельные участки, расположенные в границах территорий объектов культурного наследия, за исключением территорий объектов культурного наследия религиозного назначения.

По вашему запросу ничего не найдено